В Польше вступает в силу закон, позволяющий сносить советские памятники

Пo пoдсчeтaм Институтa нaциoнaльнoй пaмяти Пoльши, зaкoн коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых – это памятники солдатам Красной армии.РИА Новости | Перейти в фотобанк

КИЕВ, 21 окт – РИА Новости Украина. Закон, позволяющий сносить памятники советским солдатам, вступает в силу в Польше в субботу.

Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования инициировал Сенат – верхняя палата парламента Польши. К середине лета документ прошел все процедуры принятия в обеих палатах парламента и был подписан президентом. Он предполагает, в числе прочего, снос советских памятников.RIA News Владимир ПесняПольша: война с памятниками советским воинам-освободителям набирает обороты

По подсчетам Института национальной памяти Польши, закон коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых – это памятники солдатам Красной армии. Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев. Государство выделяет на это около 5 миллионов злотых (около 1,4 миллиона долларов).

Закон не коснется кладбищ, на которых захоронены погибшие красноармейцы. Представитель Института национальной памяти подтвердил именно такую его трактовку. «Это не касается, хотел бы это подчеркнуть, никаким образом не касается кладбищ. Потому что могилы солдат вне зависимости от их национальности, вероисповедания и так далее, есть для нас как для польского государства святыми местами. Эти объекты под юридической и фактической охраной польского государства», — сказал он.

Тем не менее, польские власти позаботятся, чтобы «символов тоталитаризма» не осталось и на кладбищах.