Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона «Об образовании»

Пo слoвaм румынскoгo президента, узнав о принятом Радой законе, он отменил визит в Украину. По его словам, «отмена президентского визита — очень сильный сигнал».wikipedia

КИЕВ, 21 сен — РИА Новости Украина. Президент Румынии Клаусс Йоханнис решил отменить визит в Украину и встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом из-за принятия Верховной Радой закона «Об образовании», передает Agerpres.Украинское фотоРаимов: реформа образования загнала Порошенко в тупик

Читайте также: Романенко: почему Порошенко должен ветировать закон об образовании

«Поэтому, узнав об этом законе (законе «Об образовании — Ред.), я отменил свой визит в Украину. Также отменил прием председателя парламента, назначенный на конец сентября, таким образом передав дипломатический сигнал. Отмена президентского визита — очень сильный сигнал», — заявил он на брифинге в Нью-Йорке.

В соответствии с принятым Радой новым законом об образовании, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С 5 класса дети начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным. В правительствах Венгрии и Румынии заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств в Украине.