Посол Польши в США заявил о страхе в связи с учениями РФ и Белоруссии

Петр Вильчек отметил, что военные учения «Запад-2017» представляют опасность, прежде всего, для Украины, «но также и для других стран».РИА Новости | Перейти в фотобанк

КИЕВ, 21 июл – РИА Новости Украина. Восточноевропейские страны пребывают в атмосфере «страха и неопределенности» в связи с предстоящими военными учениями России и Белоруссии «Запад-2017», заявил посол Польши в США Петр Вильчек.Канал usofcom mediabank на youtubeСилы спецопераций ВСУ на международных учениях НАТО в Литве

Учения «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии.

Читайте также: Масштабные учения «Си Бриз-2017» в Одессе пока малозаметны – спецкор

«Из-за недостатка прозрачности мы не много знаем об этом (учениях – Ред.). Это опасность, прежде всего, для Украины, но также и для других стран. Это потенциальная угроза. Я не говорю, что что-то произойдет, какая-то атака или провокация против членов НАТО. Но, тем не менее, есть атмосфера страха и неопределенности, особенно связанная с (учениями) «Запад», — сказал Вильчек, выступая на Аспеновском форуме по безопасности в США.

Ранее ряд стран НАТО выражали обеспокоенность в связи с предстоящими учениями. Так, Минобороны Литвы подготовило отчет об угрозах нацбезопасности и особую опасность оно усмотрело именно в учениях «Запад-2017». Минобороны Эстонии также не исключило инцидентов в ходе учений.

Также министр обороны Украины Степан Полторак назвал угрозой учения «Запад-2017».  А президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявляла, что в ходе российско-белорусских учений будет отрабатываться крупномасштабная военная операция против НАТО.