Ответственный по закупкам — отличная работа для тех, кто знает, что по чем

Менеджер по закупкам — это особая должность в каждой торговой организации. Само уже название — торговая организация — говорит о том, что здесь занимаются торговлей, где закупки играют большую роль. Для того, чтобы найти выгодных поставщиков, провести эффективные переговоры и выстроить надежные стратегии по закупкам для всего предприятия, нужен профессионал, которые обладает не только специфическим знаниями и навыками, но также и некоторыми качествами, о которых мы также поговорим в этой статье. Но можно ли стать эффективным менеджером самостоятельно, без получения специализированного образования? Постараемся разобраться в этом вопросе.

обучение по закупкам

Нужно ли проходит специальное обучение

Конечно, вы можете обладать некоторыми склонностями с самого рождения, как и любой человек. Вы можете быть успешным торговцем, и как-то интуитивно чувствовать способы как именно можно сторговаться или заключить наиболее выгодное соглашение. Но стоит ли на этом останавливаться и будет ли достаточно только таких навыков? В каких-то случаях может и да, но если вы хотите постоянно расти и подниматься по карьерной лестнице, тогда обучение по закупкам вам пройти нужно в обязательном порядке. Такое обучение можно пройти как в ВУЗах, так и в некоторых специализированных учебных заведениях, которые имеют самую узкую специализацию.

Что входит в обязанности такого специалиста

В зависимости от конкретного предприятия, обязанности менеджера по закупкам могут отличаться, но в основном они схожи. Главная обязанность — это обеспечение наличия необходимых товаров. Для этого должна быть выстроена надежная структура закупок, в которую будут завязаны надежные поставщики. В таком случае нехватка товаров будет сведена к минимуму. Также в обязанности такого специалиста может входить обязанность заключать соглашения с поставщиками, отслеживать своевременное выполнение заказов, и устранение любых возникающих на этом пути препятствий.
обучение по закупкам

Какие качества ценятся

Прежде всего в таких специалистах ценится аналитический и практический склад ума. Такой человек должен уметь хорошо планировать, мыслить на несколько шагов вперед. Также весьма полезными будут умение общаться с самыми разными людьми, обладание даром убеждения. Таком менеджер должен быть в состоянии внушать к себе доверие и быть коммуникабельным. Если вы замечаете в себе такие качества, тогда данная профессия может быть вами с успехом освоена.