ООН: нужно запретить рекламу колдовства и не убивать «ведьм»

Вo мнoгиx стрaнax мирa сoxрaняeтся вeрa в магическую силу «ведьм». Женщин, просто заподозренных в колдовстве, убивают без какого-либо суда. Нередко в колдовстве обвиняют даже детей.RIA News РИА Новости | Перейти в фотобанк

КИЕВ, 7 окт — РИА Новости Украина. Более 100 экспертов ООН и других международных организаций приняли документ, в котором определили ряд эффективных способов предотвращения нарушений прав человека, связанных с «порочной практикой» колдовства.РИА Новости Украина Евгений КотенкоВадим Новинский: власти выгодна религиозная бойня

В ряде стран эта сфера жизни человека связана с убийствами людей. Эксперты ООН рекомендовали государствам укрепить контроль за деятельностью традиционных целителей и запретить рекламу колдунов, в том числе в газетах, сообщает сайт ООН.

«Любые меры должны отражать подход, основанный на соблюдении прав человека, быть всеобъемлющими. При выработке таких мер правительства должны сотрудничать с местными общинами и гражданским обществом», — подчеркнули эксперты в резюме своих предложений, выработанных в ходе рабочего совещания, проведенного в Женеве.

Правозащитники рассмотрели весь спектр проблем, связанных с колдовством. В частности, обсуждались меры, призванные покончить с насилием в отношении людей с альбинизмом. В некоторых странах альбиносов убивают и калечат для того, чтобы заполучить части их тел, которые, согласно бытующему поверью, обладают магической силой.УНИАНЛукаш: Украина на пороге «религиозного фашизма»

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард выступила с резким осуждением убийств, связанных с колдовством, в том числе убийств так называемых «ведьм». Во многих странах мира сохраняется вера в их магическую силу. Поступают многочисленные сообщения о том, что женщин, просто заподозренных в колдовстве, убивали без какого-либо суда. Нередко в колдовстве обвиняют даже детей.

«Обвинение в колдовстве — само по себе является проявлением психологического насилия, которое сопровождается физическими нападениями немыслимой жестокости, которые могут быть квалифицированы как пытки», — заявила специальный представитель по вопросу о насилии в отношении детей Марта Сантуш Паиш.

Она добавила, что зачастую такие акты насилия находятся вне поля зрения общественности и остаются безнаказанными.

Ранее сообщалось, что эпидемия холеры на Гаити привела, в том числе, к тому, что верящие в магию и колдовство местные жители стали преследовать «ведьм» и «колдунов» из числа своих соотечественников, погибли как минимум 45 человек.