Домработница обвиняемых в убийстве Немцова подтвердила: они следили за политиком

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

32-лeтняя Зaринa Исoeвa — крaсивaя жeнщинa с длинными русыми вoлoсaми, с рoзoвoй пoвязкoй нa гoлoвe и в чeрнoй блeстящeй дублeнкe. Oнa рaбoтaлa гoрничнoй у Руслaнa Гeрeмeeвa, a нынe трудится прoдaвцoм-кoнсультaнтoм мужскoй oдeжды в oднoм из бутикoв стoлицы. Она рассказала, что убирала на улице Веерная, 3, корпус 4 (именно это жилье снимал Руслан Геремеев). В обязанности Исоевой входили не только уборка дома, но и покупка продуктов и приготовление еды.

Председательствующий спросил у свидетеля, знакомы ли ей подсудимые?

— Да. Темерлан (Эскерханов), Шадид, Анзор (Губашевы) и Заур (Дадаев), — ответила Исоева. Бахаева она не опознала.

— Какие с ними взаимоотношения?

— Никаких.

— Как вы можете меня знать? — обратился к ней Шадид Губашев.

— Я вас там видела.

— Я не подтверждаю, но не буду спорить, — покачал готовой Шадид. Он на все заседания ходит в зеленой шапке.

Исоева вспомнила, что с тремя фигурантами дела познакомилась после нового 2015 года — кроме Заура Дадаева: его она узнала еще в конце 2014 года.

— Кто вас познакомил с Зауром Дадаевым? — спросила гособвинитель Мария Семененко.

— Я работала поваром. Меня познакомил с ним Руслан Геремеев. А с ним меня познакомила моя подруга Юлия Петренко в конце сентября 2014 года в клубе "Цинк", что на улице Неженской, — говорила женщина.

По ее словам, Петренко как-то ей позвонила и сказала, что есть человек, который ищет, кто бы мог готовить и убирать в квартире.

Я сразу согласилась и пошла туда, и там я встретила Руслана Геремеева, Асланбека и Руслана Мухудинова, — пояснила Исоева. На следующий день за ней приехал Мухудинов на черной Toyota Camry и отвез в квартиру на Веерной, 3. Там уже был Руслан Геремеев, все вместе они поехали за покупками.

Он эту квартиру снимал до конца декабря 2014 года, — добавила свидетель.

Женщина пояснила , что также обслуживала квартиру на улице Веерной, 46, которую позже купил Руслан Геремеев на имя своего племянника Артура Геремеева.

— Покупкой квартиры занимался Руслан Мухудинов. За квартиру платил Руслан Геремеев. При этом он нигде не работал. А Мухудинов работал водителем в какой-то компании, — пояснила свидетель.

Также, по ее словам, через месяц как она стала у него работать, Геремеев приобрел "Мерседес" за 2,6 млн рублей. За его руль садились Артур, Заур Дадаев и Темерлан Эскерханов. Исоева вспомнила, что еще был джип черного цвета.

Свидетель поведала о распорядке дня гостей Геремеева. В частности, Заур Дадаев и остальные нигде не работали, а днем предпочитали спать.

— До какого времени на этих квартирах вы готовили и производили уборку? — спросила прокурор Семененко.

— До 5-6 марта 2015 года, — пояснила Исоева.

— Почему с чем вы прекратили работать?

— Из квартиры на Веерной, 3 все уехали. Руслан Мухудинов уехал, сказал надо убраться и передать ключи. А на Веерной, 46, я потом уже узнала из интернета, что задержали Темерлана.

Затем прокуроры продемонстрировали свидетелю видеозапись с камеры наблюдения у 9-го подъезда ГУМа на улице Ильинка, датированной 27 февраля 2015 года.

На записи время — 21:50, когда Немцов вошел в ГУМ. Спустя полчаса у входа стоял мужчина в черной куртке, кепке и синих джинсах. Свидетель Исоева пояснила, что этот мужчина похож на Анзора Губашева.

В ходе продолжения просмотра видеоряда выяснилось, что за Немцовым следил не только человек похожий на Губашева, но и Беслан Шаванов. Свидетель узнала и этого мужчину на записи. Она с ним мало знакома и видела его всего два раза в квартире на Веерной, 3. "При мне его называли "Беслан Алхаз", — объяснила Исоева.

Разбирательство дела в настоящее время еще продолжается.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Обвиняемые в убийстве Немцова в суде отказались признать вину

24 фото