В Госдуме объяснили идею переноса Дня знаний на 1 октября

фoтo: Aлeксaндр Кoрнющeнкo

Зaкoнoпрoeкт, внесенный депутатами ЛДПР в Госдуму 29 августа, позволит органам местного самоуправления   перенести начало учебного года на 1 октября. Летние каникулы также будут смещены на месяц, их начало придется на 1   июля. Кроме того, парламентарии предлагают увеличить каникулы между четвертями.

По мнению Деньгина, принятие законопроекта позволит «более гибко» подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года, исходя из климатических условий, а также национальных особенностей, пишет «Парламентская газета».   Депутат пояснил, что о данном нововведении   давно просят многие регионы страны. Издание отмечает, что документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию.

В Общественной палате раскритиковали   проект по переносу начала учебного года на более позднее время, передает РИА Новости. Председатель комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая считает, что эта инициатива похожа на тему с переносом столицы – «громко, ярко, бесперспективно».

В Совете федерации также скептически отнеслись к идее   предоставить муниципалитетам право определять дату начала школьных занятий. «Будет не хватать часов, и, как следствие, нагрузка на детей будет больше», – сказал RT член комитета по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев.

Ранее сообщалось, что в нескольких московских школах линейки в честь начала учебного года были перенесены на 4 сентября из-за празднования мусульманского праздника Курбан-байрам.