На Украине педагог интерната пыталась продать свою воспитанницу на органы

фoтo: pixabay.com

«Прeступным гeниeм» oкaзaлaсь прeпoдaвaтeльницa укрaинскoгo языкa и литeрaтуры, кoтoрaя работала в специнтернате для трудных подростков. В настоящий момент подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения, сообщает сайт прокуратуры по Харьковской области.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал произошедшее на своей странице в Facebook. По его данным, 52-летняя Галина Ивановна «почти год разрабатывала свой «бизнес-план» по продаже» воспитанницы.

Полицейские узнали о намерениях злоумышленницы четыре месяца назад. «Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась… Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю», – рассказал глава МВД Украины.

Когда потенциальный «покупатель» поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что школьницу будут использовать как донора органов, злоумышленница принесла фотографии девочки и медицинскую карту. За дополнительную информацию она получила ещё 1000 гривен (около 2,5 тысяч рублей).

Галину Ивановну взяли на «горячем», когда она вывела девочку за территорию интерната, передала ее «покупателям» и взяла деньги. Женщине инкриминируют часть 3 статьи 149 УК Украины «Торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенной в отношении малолетнего». Ей грозит до 15 лет лишения свободы.